Ставрополь, 11.03.2018, 13:47

Как помочь девушке съехать от контролирующей мамы и жить с партнером

Вопрос №13970783 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2018, 13:47
Ну вопрос такой мне 17 лет девушки 15 скоро 16 ее мама очень сильно не контролирует. Никакой свободы действий Что мы можем сделать чтобы она смогла съехать от мамы и жить со мной я работаю и снимаю квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Квавй.

Присоединяюсь к вышенаписанному ответу, эмансипация - это приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения 18 леь (ст. 27 ГК РФ).

Эмансипироваться можно при следующих условиях:

Достижение 16-летнего возраста.

Осуществление трудовой деятельности:

работа по трудовому договору/контракту;

занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

Существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.

Суд – если согласия родителей нет.

20.03.2018, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Кавай.

Ваша девушка может пройти процедуру эмансипации - получения статуса полностью дееспособного гражданина. Это делается в судебном порядке только после достижения 16 лет.

Также приравнивается к приобретению эмансипации заключение брака. С заключением брака могут возникнуть сложности, так как для него необходимо согласие родителей либо органов опеки.

Помимо согласия законных представителей, для заключения брака до 18 лет необходимы особые условия. На практике, такими условиями чаще всего являются:

беременность (должна быть подтверждена справкой из больницы либо женской консультации);

эмансипация (основание — решение суда);

рождение ребёнка (подтверждение — свидетельство о рождении).

11.03.2018, 15:46

Можешь Жениться на ней по достижению ею 16 лет. Но для этого все равно нужно будет разрешение Родителей. Либо по процедуре указанной выше. А больше не как Брат.

11.03.2018, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток!

Эмансипация-это обретение лицом полной дееспособности.

Согласно статье 27 ГК РФ. (эмансипация), получить дееспособность несовершеннолетним можно следующим образом:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

20.03.2018, 00:47

А эмонсипация это что и как это делать.

19.03.2018, 21:29