Трудная финансовая ситуация - Объясняю участковому, почему не смог вернуть займы МФО

Вопрос №13971044 из г. Сыктывкар
опубликован 11.03.2018, 15:00
МФО написали на меня заявление по ст.Мошенничество. Участковый просит дать объяснения. У меня трудная ситуация, коплю на банкротство. 4 банка и 30 мфо. Сумма около миллиона. По некоторым займам были платежи и пролонгации, по некоторым не успела. Так вот в полицию обратились те, кому ни копейки не получилось вернуть. Скажите, как объяснить участковому, что я не намеренно злоупотребила доверием мфо и взяла деньги с целью не возврата. Ведь на момент подписания договора, я надеялась, что найду деньги на выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Дайте объяснение и будет отказ.

11.03.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Анна Сергеевна, не так давно 30.11.2017 Пленум Верховного суда РФ вынес постановление № 48 "О судебной практике по делам мошенничестве, присвоении и растрате", в котором разъяснил некоторые моменты по ситуациям, схожим с Вашей:

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

У Вас 30 займов в МФО. Сразу возникает вопрос: Вы когда их оформляли, на что рассчитывали?!

Доказать свою невиновность будет нелегко. Нанимайте адвоката.

11.03.2018, 15:31

Согласно постановления пленума ВС РФ № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" от 30 ноября 2017 г. "3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства. "

Следовательно вам необходимо подтвердить по каждому отдельному случаю не только ваше желание исполнять условия договора кредитования, но и наличие возможности (финансового положения) о том факте, что вы, при определенном стечении обстоятельств были бы обеспечены финансами в размере общей суммы долга. Этими доказательствами могут быть приглашения на работу, на собеседование, долговые расписки, в которых вы являетесь кредитором, наличие объектов недвижимого и другого имущества.

11.03.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я рассчитывала на то, что смогу заработать. Я на трех работах уже 4 года почти без выходных. Старалась сберечь кредитную историю, погашая одни займы за счёт других, надеясь, что дадут премию или найду работу более оплачиваемую. Поверьте, я не на море ездила на эти микрозаймы и не шубы покупала...

11.03.2018, 15:43

Анна Сергеевна, мне совершенно неважно на что Вы потратили данные суммы, даже если бы Вы ездили на море - это ничего бы не изменило. Нанимайте адвоката. Одной Вам не справится.

11.03.2018, 15:45