Право на ознакомление с заявлением в полицию перед предоставлением объяснений - что говорит закон и что делать в случае отказа участкового
Если на меня написали заявление в полицию. Участковый просит дать пояснения. Имею ли я право ознакомиться с заявление которое на меня написали до предоставления объяснений участковому? И если участковый отказался предоставить заявление но объяснения взял? Что делать? Законно ли это не дать прочитать в чем обвиняют и брать объяснения?
Вы вправе потребовать от участкового ознакомления с материалами, если нет, то и Вы можете не давать свои показания, тем более такой обязанности у Вас нет.
- см. ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
Здравствуйте.
Да, можете.
Законно ли это не дать прочитать в чем обвиняют и брать объяснения?
Тот факт, что кто-то пришёл к участковому без адвоката, означает только одно - к участковому пришёл "лох" ("лохушка"). А в отношении "лохов" ("лохушек") абсолютно всё законно.