Чита, 11.03.2018, 15:28

Имели ли право врачи сделать записи о состоянии родителей в медицинской карте ребенка?

Вопрос №13971132 из г. Чита
опубликован 11.03.2018, 15:28
Здравствуйте, очень срочно нужна помощь! У знакомых вечером приболел ребенок 5 лет (тошнота, и болел животик), родители ребенка вызвали скорую но они приехать не смогли т.к. скорая машина была сломана, отец испугался и повел ребенка в фельдшерский пункт (сам был выпивший), там ребенку поставили обезболивающее и сказали обратиться на следующий день к педиатру, утром ребенок чувствовал себя хорошо, на прием решили не идти (мама ребенка не находилась дома по уважительной причине, ухаживает за своей больной мамой, в 16 часов следующего дня за ней (к матери) приехал инспектор ПДН и сказала что бы та шла с ребенком на прием, она пошла, врач педиатр осмотрев ребенка сказала что все нормально и они ушли домой. После этого спустя несколько месяцев мама и ребенок пришли на плановую прививку, в очереди мама решила полистать мед. карту и последней записью была та что делалась еще летом где фельдшер написала на листке, что родители находились в состоянии алк. опянения (хотя ходил один отец) этот листик был вклеен в мед. карту, и запись врача педиатра о том что якобы родители в сост. Алк.опьянения не могли привести ребенка на прием пока за ними не отправили полицию с инспектором ПДН! при этом ничего про болезнь ребенка не написали, пара слов на листочке фельдшера о том что и с чем обратились и какой укол был поставлен, у меня вопрос вот какой, имели ли они право в детской мед. карте все это писать? Ведь ребенку с этой картой еще жить и жить, и для чего расписывать там про состояние родителей, ПДН и полицию? Мать ребенка рыдала рассказывая мне это они не пьяницы живут очень хорошо, все для детей, объясните пожалуйста имели ли они право это делать или это может быть личная неприязнь (поселок у нас маленький все друг друга знают, к этому педиатру еще родители этого ребенка в свои годы сами на прием ходили). спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это мы знаем что он был выпивший, они же ему не предлагали освидетельствование пройти, он там не падал, фельдшер сказал что он учуял запах алкоголя.

11.03.2018, 15:53

Ну если не было освидетельствования, то нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и минздрав, но, если Вы говорите, что поселок маленький, то не аукнется ли оно потом...

11.03.2018, 15:54

Здравствуйте, они это делать не то что могли, а были обязаны - это обязательная служебная отметка для инспекции ПДН, и если родитель приходит на прием в состоянии опьянения - врач ОБЯЗАН об этом сообщить.

11.03.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну это мы знаем что он был выпивший, они же ему не предлагали освидетельствование пройти, он там не падал, фельдшер сказал что он учуял запах алкоголя.

11.03.2018, 15:53

Ну если не было освидетельствования, то нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и минздрав, но, если Вы говорите, что поселок маленький, то не аукнется ли оно потом...

11.03.2018, 15:54