Возможность вступить в наследство за умершим - как определить потенциальных наследников и подать исковое заявление в суд
Если наследство действительно никто не принял, то недвижимое имущество становится собственностью муниципального образования (например, города Москвы). Для выяснения того, кто сейчас является собственником (наследники или муниципалитет) не обязательно обращаться в суд. В суд обращаться целесообразно тогда, когда у вас самих есть право унаследовать имущество. Либо приобрести его по иным основаниям.
Трудоемко, но возможно. У меня было несколько таких исков. Если нужно, обращайтесь, попробую помочь. https://www.advo-s.ru/
В нашем случае целесообразно поступить именно так, а не иначе. У нас есть проблемы, мы не можем оформить свою долю документально, т.к. наследство долевое. Власть от наших долей отказалась, были на приёме. Один путь. Искать наследников. Суд этим не занимается. Но в установлении факта, кого брать за руку и привести в суд, помощь может оказать. Как обратится в нему в этом случае, с каким запросом?
Обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство за Вами (понятно, что права у Вас такого нет, но суд обязан к производству дело принять) и подавать запрос уже о розыске наследников предыдущих очередей. Дело нетиповое и здесь речи не идет про "как поступают в таких случаях" - таких случаев слишком мало, чтобы усреднять практику. Но попробовать можно, препятствий, в целом, нет.
Что такое "власть"? Муниципалитет по закону не имеет права отказаться от выморочного имущества. Врут они, если утверждают, что отказались. Письменного ответа об этом от них нет? И не может быть. Говорить они могут все, что угодно, а написать вранье в документе с печатями и подписями уже сложнее.