Право родной дочери на долю от дачи - вопросы наследства и собственности
Добрый день! Мой отчим оставил завещание на 1/2 однокомнатной квартиры на свою родную дочь. Мама решила заявить о супружеской доле, т.е на 1/2 от доли отчима, но нотариус пытается отговорить, говорит, что это нам не выгодно. Будет делиться все имущество. У мамы есть дача, которая была приобретена на ее имя еще в гражданском браке с отчимом в 1993 г.,о чем есть старое свидетельство о праве собственности, затем в 1995 г.брак был зарегистрирован и свидетельство о праве собственности мама получала уже на новую фамилию. Имеет ли право родная дочь отчима на долю от дачи? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна.
Судя по вашему вопросу, дача приобретена ещё до заключения брака. Соответственно общей совместной собственностью не является, никто на неё претендовать не может.
Добрый день, Елена!
В наследственную массу войдет только имущество вашего отчима, т.е. половина совместно нажитого в браке и личное добрачное имущество. Т.к. юридически дача является добрачным имуществом вашей матери, она не будет входить в наследственную массу.