Спорное наследство - Кто получит квартиру после смерти матери и отчима?

Вопрос №12421446 из г. Москва
опубликован 16.04.2017, 18:54
Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака. В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослав, добрый вечер.

Для начала нужно определить с супружеской долей отчима в квартире. Если право собственности на квартиру оформлено в период брака - супружескую долю выделяет нотариус. Если нет, учитывая, что частично пай выплачивался в браке, это могут сделать наследники отчима в суде (вопрос в размере доли).

Нотариус, очевидно, исходит из того, что отчим проживал вместе с мамой и принял наследство фактически. Но при наличии завещания он может наследовать только обязательную долю - не менее половины того, что причиталось бы ему в случае наследования по закону. По закону наследниками первой очереди за мамой являлись Вы и отчим, следовательно, каждый наследовал бы по 1/2. Обязательная доля в этом случае составит 1/4. В случае, если у отчима имелась супружеская доля - он бы унаследовал 1/4+ 1/2. Поэтому логика нотариуса не ясна, нужно разбираться.

Также имеет смысл рассмотреть вопрос выдела доли мамы в ином совместно нажитом имуществе и включения ее в наследственную массу - в судебном порядке.

16.04.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Супруг умершей матери был зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство. В 1/2 доли. В этом случае его дети уже наследуют от него.

16.04.2017, 18:57

Если супруг не был иждивенцем, то квартира по завещанию переходит к вам в полном объеме. Что же касается дачи и машины, то вы с родными детьми отчима будете наследовать в равных долях.

16.04.2017, 18:57

Здравствуйте! Получается квартира перешла в собственность Вашей мамы, когда она была в браке, поэтому она считается совместным имуществом супругов. Если Вы не были официально удочерены, то наследовать за отчимом будут только его дети, а он имел право на 1/2 долю от квартиры, как совместной собственности. Всё верно, 1/2 доля Ваша по завещанию, 1/2 детей отчима по наследственной трансмиссии.

16.04.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
наследственная трансмиссия не применима к обязательным наследникам

Здравствуйте! Вам правильно указали, что если проживал и был прописан с матерью, значит его дети могут претендовать не только на машину и дачу, но и на квартиру.

16.04.2017, 19:12

Отчим принял наследство фактически, и является собственником наследственного имущества с момента смерти жены. И его наследники, будут наследовать после его смерти все, что он бы унаследовал после смерти жены.

Кроме того, если пай за квартиру выплачивался в браке (даже последние два года), квартира является совместной собственностью супругов и наследники отчима, могут выделить его супружескую долю и ее тоже наследовать.

16.04.2017, 19:21

Прежде всего, сын отчима может выделить супружескую долю, исходя из 1/2 доли денег, уплаченных в период брака, т.е. за 4 года. Оставшаяся часть квартиры переходит в состав наследства. Обяз. доля была фактически принята, т.к. он от нее не отказался. Обяз. доля равна 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания. Сын отчима может получить это имущество, но его доля меньше 1/2.

16.04.2017, 19:48

При определенных обстоятельствах действительно отчим считается фактически принявшим наследство. В Вашем случае он после смерти пользовался совместным имуществом, на момент смерти мамы проживал с ней - значит фактически наследство принял. Тут только уменьшать наследуемую долю - другого варианта нет.

16.04.2017, 22:34

Да, отчим проживал в квартире мамы. Но никто из ответивших наверно понял мой вопрос. П 3 ст 1156 ГК гласит о том. что наследственная трансмиссия неприменима для обязательных наследников. И потом, за квартиру платил я, долги по квартире оплатил я.

16.04.2017, 20:14

Причем тут наследственная трансмиссия? От принял наследство и никакой трансмиссии в этом случае нет. Его наследники наследуют ЕГО имущество по закону.

16.04.2017, 20:16

Повторюсь. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как была приобретена до брака. Отчим имел бы право на обязательную долю при наличии завещания, только если он был иждивенцем у вашей матери.

16.04.2017, 20:19

Зачем тогда вообще ввели пункт 3 ст 1156?. ведь в большинстве случаев, супруг и супруга пожилые люди. Пенсионеры. Инвалиды, и живут вместе в одной квартире (собственно как в моем случае) Там же четко написано-не наследуют обязательную долю остальные по очереди, к тому ж есть завещание. Да и в общем то получается. Что у отчима в собственности 1/8 этой квартиры (так как дом жск), дачка и машина - этого все равно недостаточно?, надо выделить еще?

16.04.2017, 20:28

Вы не спрашивайте зачем а обратитесь к нотариусу с завещанием и если нотариус заговорит об обязательной доле то определитесь для себя с позицией прежде всего своей. . вам завещана квартира и вы ее по завещанию получите в остальном имуществе доказывать надо долю вашей мамы именно супружескую ст 1156 гк рф трактуется в соответствии с положениями других норм.

16.04.2017, 20:41

Вы не понимаете, что Вам говорят? Отчим принял наследство! А наследственная трансмиссия возникает только в случае, если наследник НЕ УСПЕЛ принять наследство и умер. Что непонятно?

16.04.2017, 21:03

Отчим наследство не принимал, он вообще не является наследником после Вашей мамы, после неё наследуете Вы по завещанию, но поскольку квартира совместно нажитая (право собственности возникло в момент нахождения вашей мамы в браке) 1/2 должна принадлежать ему. Тут нет наследственной трансмиссии, дети отчима должны наследовать 1/2 долю, полагавшуюся ему по закону, если бы они произвели раздел долей находясь в браке.

16.04.2017, 21:15