Ставрополь, 11.03.2018, 19:47

Применение особого порядка при наличии непогашенного условного срока у задержанного - последствия для оставшегося срока

Вопрос №13971931 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2018, 19:47
Добрый день. У обвиняемого есть непогашенный условный срок. На данный момент задержан по другому эпизоду. Возможно ли применить особый порядок? И что в этом случае будет с оставшимися условным сроком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если максимальный срок наказания за инкриминируемое ему в настоящее время деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Что касается условного срока - зависит от того, за что он ранее был осужден и что ему вменяется сейчас. Согласно статье 74 частям 4 - 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

11.03.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Игорь, Уголовные дела возможно рассмотреть в таком порядке, если санкция статьи не превышает 10 лет. Так что для ответа на ваш вопрос, необходимо знать по какой статье УК РФ привлекается человек. Уточните.

11.03.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На данный момент человек обвиняется по статья 158 часть 2, до этого тоже был осуждён условно по этой же статье.

11.03.2018, 19:51

Оба преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Следовательно, в силу статьи 74 части 4 УК РФ, вопрос об отмене условного осуждения будет решаться судом. Однако, учитывая однородность преступлений и очевидную склонность обвиняемого к совершению преступлений против чужой собственности вероятность отмены условного осуждения и назначения реального лишения свободы составляет примерно 90%. Тут еще многое будет зависеть от самого обвиняемого, возмещения им вреда, а также от позиции потерпевшего в части наказания. Ну и от иных субъективных обстоятельств, включая даже настроение судьи в данный конкретный день рассмотрения уголовного дела.

11.03.2018, 19:54