Пользователь 9111.ru
Липецк, 11.03.2018, 20:09

Совершеннолетний опекаемый отказался от предварительного договора на покупку 1-к квартиры - возможные последствия

Вопрос №13972018 из г. Липецк
опубликован 11.03.2018, 20:09
Я несовершеннолетний. Я нахожусь под опекой. Разрешение от опеки на снятие денег есть. Мы составили предварительный договор, о покупки 1-к квартиры. Я один буду собственник Но я потом отказался, так как почему - то перехотел. Мне хозяйка сказала, что пойдёт в суд. И в предварительном договоре я увидел, что с моей стороны не я "ИМЕНУЕМЫЙ" а "ИМЕНУЕМАЯ". Посмотрите пожалуйста документ. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что договор составлен не верно. В соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем".

Таким образом, несовершеннолетний в возрасте 17 лет (2001 г.р.) самостоятельно подписывает договор купли-продажи и выступает покупателем, с согласия опекуна. То есть в договоре прописывается сам несовершеннолетний, подписывает договор тоже он, действуюя с согласия опекуна, о чем опекун расписывается в договоре.

Полагаю, в этой ситуации можно говорить о заключении договора вопреки воле несовершеннолетнего, так как он вправе самостоятельно принимать такие решения, заручившись согласием опекуна, а опекун уже не вправе самостоятельно принимать решения за опекаемого. Все последствия по такому предварительному договору в случае не заключения Вами основного договора будет нести опекун, а не Вы.

12.03.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор составлен правильно ведь покупателем выступает ваша опекун (представляющая выши интересы). Поэтому последствий не каких не будет. А вот то что косаеться расторжения такого договора то он должен быть прописан в соответствующем пункте договора. Но т. к договор предварительный, до передачи денег. Проблем не будет с расторжением.

11.03.2018, 21:20

Но ведь собственником должен быть Я!

11.03.2018, 21:34

Собственником при этом будете вы и оформлять эту недвижимость вы будете на себя. Но так как вы не можете ещё в силу возраста заключить договор и поставить свою подпись под договором, то сторонами будут продавец и Ваш опекун.

11.03.2018, 21:39