В отделении также лежат травматологические и ожоговые больные, онкологическим больным провожу курс химии-терапии.
199₽ VIP

• г. Уфа

Зачислится ли льготная пенсия медсестры палатной (постовой) хирургического отделения районной больницы (отработав с 2000 по настоящее время) как год за полтора. Работаю не только на посту, но и в процедурном кабинете, в перевязочном (в ночное время и в выходные дни - ассистирую врачу при выполнении малых операций, вскрытии гнойников, делая гнойные перезвяки). В отделении также лежат травматологические и ожоговые больные, онкологическим больным провожу курс химии-терапии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1066, работа в должности медицинской сестры перевязочной хирургического отделения стационара (больницы), подлежит зачету в стаж в льготном порядке 1 год работы за 1 год 6 месяцев.

Здравствуйте. Увы нет.. Льготный стаж имеют врачи и средний медицинский персонал отделений хирургического профиля стационаров.

Приложение

к Правилам исчисления периодов

работы, дающей право на досрочное

назначение трудовой пенсии по

старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по

охране здоровья населения в

учреждениях здравоохранения, в

соответствии с подпунктом 20

пункта 1 статьи 27 Федерального

закона «О трудовых пенсиях в

Российской Федерации»

Перечень структурных

подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего

медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж

работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как

год и шесть месяцев

Наименование структурных

подразделений

1. Отделения хирургического профиля

стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1 — 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27

— 30 списка: акушерское, акушерское физиологическое; акушерское

обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; гнойной

хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое;

нейрохирургическое (в том числе спинно-мозговой травмы); операционное,

операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое;

отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии;

реконструктивной и пластической хирургии; рентгенохирургических методов

диагностики и лечения; родовое (родильное); сосудистой хирургии;

травматологическое (в том числе травмы кисти); травматолого-ортопедическое;

туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом; туберкулезное для

больных урогенитальным туберкулезом; туберкулезное легочно-хирургическое;

урологическое (в том числе по пересадке почки); хирургическое (в том числе по

пересадке органов); хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и

электрокардиостимуляции; хирургическое торакальное; челюстно-лицевой хирургии

(стоматологическое); эндоскопическое; кабинет рентгенохирургических методов

диагностики и лечения Далее В стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, включается только отпуск по беременности и родам, оформляемый листком временной нетрудоспособности (дородовый и послеродовый). Отпуск по уходу за ребёнком включается только в общий страховой стаж. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Да,зачислится.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам:, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.Данная работа подлежит зачету в стаж в льготном порядке 1 год работы за 1 год 6 месяцев. При условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень, см. ниже), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) в учреждениях: клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в п. 1, см. п. 2 ст. 32 данного документа.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

(пп. 17 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

(пп. 21 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О тождестве профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии по старости, см. Справочную информацию.

В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 - 21 пункта 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О включении в стаж периодов занятости на рабочих местах, на которых специальная оценка условий труда еще не проводилась, см. ФЗ от 28.12.2013 N 421-ФЗ.

3. Периоды работы, предусмотренные подпунктами 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Досрочная пенсия медицинским работникам в 2018-2019 г.

Списки профессий, дающих право на назначение пенсии досрочно

Перечень медицинских организаций

Особенности учета медицинского стажа

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях:

достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет - для женщин (за исключением государственных служащих. Для них установлено повешение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин).

наличие страхового стажа (предусмотрено ежегодное повышение до 15 лет к 2024 году);

величина пенсионных баллов (ИПК) (предусмотрено ежегодное увеличение до 30 баллов к 2025 году).

Новый порядок выхода на пенсию применяется с 2015 года. Данный порядок подлежит применению в 2017-2019 годах.

Подробнее об условиях назначения страховых пенсий читайте в статье по ссылке.

Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2018 г.) установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. О том, кто еще имеет право на досрочную пенсию в России читайте в статье по ссылке.

Таким образом, законом для врачей, медицинских сестер, медбратов, акушеров предусмотрено льготное право на досрочной выход на пенсию при условии, что они проработали на своей должности не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах.

Список профессий для досрочной пенсии врачам (медицинским работникам)

Соответствующие списки профессий, дающие право на досрочный выход на пенсию, перечислены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

В настоящее время при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется список должностей и учреждений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781.

Периоды работы до 1999 года засчитываются в соответствии с иными списками профессий. Для учета периодов работы с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. применяется Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию лицам, осуществляющих лечебную и медицинскую деятельность, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1066.

Для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. применяется Список профессий и должностей, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464.

Для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г. применяется постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную медицинскую деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения

Наименование должностей

Наименование учреждений

1. Больницы всех наименований

Врачи - специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность

2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением

Средний медицинский персонал*:

3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов

главная медицинская сестра;

4. Медико-санитарная часть

заведующий:

5. Центральная медико-санитарная часть

фельдшерско-акушерским пунктом - акушерка (фельдшер, медицинская сестра),

6. Госпитали всех наименований

фельдшерским здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом - медицинская сестра (фельдшер);

7. Дом сестринского ухода

фельдшер;

8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения:

фельдшер-лаборант;

федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований);

старший фельдшер;

медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих;

акушерка;

консультативно-диагностический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

старшая акушерка;

лечебно-диагностический (Генерального штаба, вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

зубной врач;

восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;

медицинская сестра;

гериатрический;

медицинская сестра участковая;

диабетологический;

медицинская сестра палатная (постовая);

наркологический реабилитационный;

медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации;

операционная медицинская сестра;

профессиональной патологии;

медицинская сестра процедурной;

медицинской профилактики;

медицинская сестра перевязочной;

мануальной терапии;

медицинская сестра по массажу;

медицины катастроф (федеральный, региональный, территориальный);

медицинская сестра по физиотерапии;

восстановительного лечения для детей;

медицинская сестра-анестезист;

диагностический;

медицинская сестра врача общей практики;

консультативно-диагностический для детей;

патронажная медицинская сестра;

лечебной физкультуры и спортивной медицины;

медицинская сестра кабинета;

патологии речи и нейрореабилитации;

медицинская сестра стерилизационной;

реабилитационный для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича;

старшая медицинская сестра;

перинатальный;

старшая операционная медицинская сестра;

планирования семьи и репродукции;

медицинский технолог;

по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями;

медицинский лабораторный техник;

государственного санитарно-эпидемиологического надзора (независимо от территориальной и ведомственной принадлежности, Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации);

рентгенолаборант;

федеральный;

помощник врача-эпидемиолога;

Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России;

помощник энтомолога;

вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота;

инструктор-дезинфектор;

Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

9. Поликлиники всех наименований

10. Амбулатория

11. Линейная амбулатория на железнодорожном транспорте

12. Косметологическая лечебница

13. Фельдшерско-акушерский пункт

14. Хоспис

15. Диспансеры:

врачебно-физкультурный;

кардиологический;

кожно-венерологический;

наркологический;

онкологический;

противотуберкулезный;

психоневрологический;

офтальмологический;

эндокринологический;

трахоматозный;

врачебно-спортивный

16. Станции:

скорой медицинской помощи;

скорой и неотложной медицинской помощи;

переливания крови

17. Дом ребенка

18. Дом ребенка специализированный

19. Женская консультация

20. Родильный дом

21. Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

22. Бюро:

патолого-анатомическое (институт);

судебно-медицинской экспертизы

23. Лепрозорий

24. Дезинфекционная станция

25. Противочумный центр (станция)

26. Лаборатории:

авиационной медицины;

патолого-анатомическая (военного округа, флота);

судебно-медицинская (военного округа, флота, армии, флотилии);

центральная медицинская (вида Вооруженных Сил Российской Федерации);

центральная медико-криминалистической идентификации (Минобороны России);

центральная патолого-анатомическая (Минобороны России);

центральная судебно-медицинская (Минобороны России, вида Вооруженных Сил Российской Федерации)

27. Отряды:

медицинский специального назначения (военного округа, флота);

отдельный противочумный (военного округа);

санитарно-эпидемиологический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота, флотилии);

санитарно-эпидемиологический специального назначения (военного округа);

центральный санитарно-эпидемиологический (Воздушно-десантных войск)

28. Лазареты:

военный (военного округа, флота, флотилии);

военно-морской (военного округа, флота, флотилии)

29. Отдельный медицинский батальон

30. Медицинская рота

31. Учреждения социального обслуживания:

социальный приют для детей и подростков;

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

дом-интернат для престарелых и инвалидов;

специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов;

психоневрологический интернат;

детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

дом-интернат для детей с физическими недостатками;

дом милосердия;

геронтологический (геронтопсихиатрический, гериатрический) центр;

реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью;

дом ночного пребывания, социальный приют, социальная гостиница, центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

Должности "акушерка" и "медицинская сестра", замещаемые лицами мужского пола, именуются соответственно "акушер" и "медицинский брат (медбрат)".

Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии

Наименование структурных подразделений

Наименование должностей

1. Отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: акушерское, акушерское физиологическое;

акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; гнойной хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое;

нейрохирургическое (в том числе

спинно-мозговой травмы); операционное, операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое; отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии; реконструктивной и пластической хирургии; рентгенохирургических методов диагностики и лечения; родовое

(родильное); сосудистой хирургии; травматологическое (в том числе травмы кисти); травматолого-ортопедическое; туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом; туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом; туберкулезное легочно-хирургическое; урологическое (в том числе по пересадке почки); хирургическое (в том числе по пересадке органов);

хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции; хирургическое торакальное; челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое); эндоскопическое; кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения

1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом

2. Отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27-30 списка

2. Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры-анестезисты

3. Патолого-анатомические отделения учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 14, 20 списка, Клинического центра Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова; отделения (в том числе общей, детской и инфекционной патологии) патолого-анатомических бюро (института)

3. Врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала

4. Отделы (отделения) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации, судебно-медицинской лаборатории, предназначенные для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов

4. Врачи - судебно-медицинские эксперты, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если в вопросе всё верно указали. То такое право у ВАС ЕСТЬ, но всё зависит от записи в трудовой книжке. В силу п. 20 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464 «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» исчисление сроков выслуги среднему медицинскому персоналу отделений хирургического профиля стационаров, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии производится как один год работы в этих должностях и подразделениях за один год и 6 месяцев.В пункте 1 Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464, указаны врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день Светлана, При назначении пенсий медицинским работникам применяются Списки должностей и учреждений и Правила исчисления стажа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781

Работа в структурных подразделениях (хирургического профиля) учреждений здравоохранения, оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, засчитывается в стаж работы для досрочного пенсионного обеспечения, как 1 год и 6 месяцев.

Если ваше основное место работы «постовая медсестра», то в льготном исчислении стаж не учитывается, при постоянном участии в операциях, Вы можете оспорить решение пенсионного фонда в суде. Участие в операциях подтверждается журналами регистрации операций, историями болезни, а также должностной инструкцией.