Основания для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 309 УК РФ в случае попытки изменения показаний потерпевшей и передачи ей дорогого подарка

• г. Волгоград

Моя жена была арестована и содержалась под стражей. Я неоднократно приходил на квартиру потерпевшей, просил изменить ее показания, для чего подарил ей импортный костюм за 27 000 рублей. Однако, потерпевшая отказалась ложные показания, а лишь написала в прокуратуру заявление с просьбой простить мою жену и прекратить против нее уголовное дело. Имеются ли основания для привлечения меня к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 309 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, имеются, при условии, если будет установлено и доказано, что Вы дарили потерпевшей дорогой костюм исключительно в целях дачи ею заведомо ложных показаний.

Все зависит от того, какие показания дадите Вы, какие показания даст потерпевшая, от ряда иных обстоятельств. Если в отношении Вас уже возбуждено уголовное дело - советую обратиться к адвокату в своем регионе.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.