Иск против соседа - лишение доступа к общему тротуару и перекрытие дороги к огороду. Конфликт интересов судьи и вопрос о льготной госпошлине для безработных инвалидов
К вашему сожалению у инвалидов 3 группы нет льгот по оплате госпошлины Вам следует подавать заявление судье о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины
Чтобы заменить судью у вас должны быть доказательства, что судья
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)