В 2005 году учредители ООО предоставили своей фирме беспроцентные кредиты.
Здравстуйте! Да, конечно учредители могут обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 129 КУ, либо с иском по ст.152 ГК о Щащите чести и достоинства, поскольку все необходимые для обращения с такими заявлениями требования присутствуют - есть распространение, есть несоответствие действительности и эти сведения являются порочащими репутацию остальных учредителей. Кроме таких заявлений, можно подать заявление о возмещении морального вреда и возмещении материального вреда (для этого надо документально обосновать размер такого вреда и доказать, что он причинен именно в связи с обращением этого граданина с завлением в ОЭБ).
Что касается перспектив, то на первый взгляд они видятся хорошими, поскольку даже формулировка отказа в возбуждении уголовного дела фактически содержит указание на несоответствие действительности поданного заявления.