Получение повестки в суд заказным письмом от МФО без паспорта - ответственность и действия

• г. Владивосток

МФО отправляют повестки в суд заказным письмом? Мне пришло, а получить не могу, т.к. паспорта временно нет. В этом случае могу понести ответственность? Давно не выплачиваю им долг, и срок исковой давности ск всего истёк.. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности возможно восстановить в судебном порядке.

Факт неполучения заказного письма не помешает МФО обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Срок исковой давности возможно восстановить в судебном порядке. Это каким образом?

Здравствуйте, при подачи иска пишите ходатайство о восстановлении срока исковой давности на основании ст. 205 ГК РФ Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

По требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, срок исковой давности восстановлению не подлежит (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.