Самара, 12.03.2018, 08:25

Как поступить, если ремонт фотоаппарата затягивается и проводится некачественно

Вопрос №13973078 из г. Ульяновск
опубликован 12.03.2018, 08:25
Добрый день дорогие юристы! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Сломался объектив сенсорного фотоаппарата. В июле 2017 года сдала на ремонт (не по гарантии) предоплата 1000 рублей, я отдала. Остальные 2000 сказали после ремонта. В августе 2017 мне позвонили и сказали, что фотоаппарат готов. Я приехала и очень была расстроена! Объектив поменяли, но он был весь поцарапан! Я сказала, что я плачу не за б/у объектива, а за новый! На что мне ответили, что объектив уже пришел такой от туда где они заказывали. Естественно, я его оставила для замены на новый объектив! В январе 2018 решила съездить, проверить и узнать, что там да и как, приехав мне сказали, что они перезаказывали объектив и что он опять пришел с дефектом! Я опять его оставила ( ( (Забрать его вовсе, я уже не решаюсь, т.к. уже долгое время находится у них на ремонте и Бог знает, что они там с ним делают. По сегодняшний день, он еще в ремонте! Я звонила, приезжала, но мне сказали, что объектив они заказали, но он еще никак не придет! ( ( (Уже прошло со сдачи на ремонт 9 месяцев. Претензий не писала. Просто не хотелось с ними ругаться, т.к. я человек не конфликтный, но видимо по другому не получается (Подскажите, что мне делать, как правильно поступить!? С Уважением к Вам, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Буду исходить из той информации, что есть). Согласно п.4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, договор должен содержать дату приема и исполнения заказа, если он указан то напишите претензию с требованием срочно отремонтировать сданный аппарат. Дайте символический срок (обычно на исполнение претензии дается 10 дней). В случае, если срок ремонта не оговорен, то пишите такую же претензию, но согласно ст. 314 ГК РФ требуйте произвести работы и вернуть отремонтированный аппарат в течение 7 дней.

В претензии укажите на возможные последствия - на Ваше обращение в суд, взыскание уплаченной суммы и неустойки - 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, ст.28 ЗоЗПП.

Претензия в двух экземплярах. Себе оставляете копию с отметкой о принятии.

Ну если не исполнят в добровольном порядке - решать Вам, либо ждать в море погоды, либо забрать аппарат, взыскать все, что должен нерадивый СЦ и отнести фотоаппарат в другую мастерскую. Успехов Вам)

19.03.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, чек о стоимости объектива сохранили?

12.03.2018, 08:49

В смысле чек о стоимости объектива? У меня на руках чек из магазина где я покупала фотоаппарат, и чек который мне дали в сервисном центре в который я сдала фотоаппарат и в нем указано, что я сделала предоплату в размере 1000 за замену объектива.

19.03.2018, 20:33

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, а в акте приемки прописан хоть какой нибудь срок исполнения ремонтных работ, если он, конечно был оговорен при сдаче объектива.

19.03.2018, 21:03