Бесплатное опломбирование электро счетчика - законно ли управляющая компания берет деньги за эту услугу?
Здравствуйте Александр!
Ваша УК поступает незаконно. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Исполнитель обязан бесплатно опломбировать прибор учета. Пишите заявление, отправляйте по почте с уведомлением и в заявлении укажите день.
В соответствии с п. 81 данного постановления Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
Управляющая компания комментирует оплату как регистрации счетчика, это тоже законно?
Да как бы они не комментировали. Согласно вышеуказанного постановления если они не зарегистрируют по Вашему заявлению прибор учета, то все равно обязаны начислять по прибору учета. Уже есть судебная практика. Также указывайте, что обратитесь в прокуратуру. УК грозит приличный штраф.