Поймали белорусского гражданина с 8 грамами гашиша - что ему грозит и может ли дело быть передано на родину?

Вопрос №13973354 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 10:17
Поймали с 8 грамами гашиша. Сказал что для себя брал. Сам гражданин Белоруссии. Дпли подписка и не выезде. Сказали что суд через в месяца. Если я уеду на родину не дождавшись суда. Что мне грозит. Дело могут передать на родину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело передать в Белоруссию не смогут - оно будет расследовано по месту совершения преступления. Нарушение избранной меры пресечения является основанием для избрания более суровой. Если Вы скроетесь и в последствии будете задержаны, то данное обстоятельство, вместе с отсутствием постоянного места жительства на территории РФ, будет являться основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Из практики: заключение под стражу на стадии предварительного следствия значительно повышает риск реального осуждения. На мой взгляд, необходимо сосредоточиться на обстоятельствах, положительно характеризующих Вашу личность и обосновывающих возможность исправления без изоляции от общества (осуждения к реальному отбытию наказания).

12.03.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Если отпустили под подписку о невыезде - значит есть реальные шансы, что назначенное судом наказание будет не связано с лишением свободы. Но только шансы - не гарантии, решение суда заранее прогнозировать нельзя.

Если нарушите меру пресечения - она будет изменена на арест. В дальнейшем на наказание, не связанное с лишением свободы, можно будет не рассчитывать.

12.03.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему через 2 месяца суд? и почему на руки никаких постановлений не давали. Должны же они были по закону за то копию постановления. Адвокат сказал что обойдут штрафом до 40 тыс.

12.03.2018, 10:53

Если не дали на руки постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то это недоработка Вашего адвоката. Штраф может быть назначен при отсутствии нарушения меры пресечения. Если скроетесь, суд не сможет обосновать назначение вам штрафа, без лишения свободы.

12.03.2018, 11:06