Права супруга на имущество после брака - продажа, подарок и завещание квартиры
В браке куплена квартира, оформлена на мужа. Может ли он без моего согласия: 1. продать ее, 2. подарить кому нибудь, оформить завещание на кого нибудь? Спасибо.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Данное правило действует, если брачным договором не установлено иное.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.[b][/b]
Здравствуйте,
Если ваш супруг будет отчуждать это имущество по договорам не требующим нотариального удостоверения, а это возможно, то Росреестр зарегистрирует переход права собственности и без наличия вашего согласия. Конечно, вы сможете потом оспорить такую сделку, но сама возможность заключить такую сделку у него есть.