Как оформить отказ от родительских прав и изменить фамилию ребенку 12 лет
Здравствуйте,
Несмотря на согласие отца ребенка, вам все равно нужно решать этот вопрос в судебном порядке. Просто в суде отец ребенка не будет возражать против лишения его родительских прав.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).