Как правильно оформить отказ от родительских прав бывшим мужем и смену фамилии и отчества ребенка при вступлении в новый брак?
От первого брака ребенок 11 лет в разводе 10 лет бывший муж согласен отказаться от родительских прав, новый муж хочет дать ребёнку свои фамилию и отчество (совместно проживает с нами и воспитывает ребенка 8 лет). Как юридически грамотно все это оформить?
В данном случае, в судебном порядке усыновить(удочерить) ребенка. Должно быть письменное согласие отца (биологического). Но при усыновлении (удочерении) меняется не только фамилия и отчество ребенка. К усыновителю переходят не только права, но и обязанности. в том числе и по содержанию ребенка.