Легальность расписки без нотариуса и права нового хозяина сарая при требовании освободить его

Вопрос №13973759 из г. Шуя
опубликован 12.03.2018, 11:05
Здравствуйте, является ли расписка законной без заверенного нотариуса, и иметь полноправным хозяином сарая, официального документа на сарай и застройку нет, может ли бывший хозяин сарая потребовать освободить сарай у нового хозяина сарая, денежные средства переданы бывшему хозяину, а в доказательство была составлена расписка, не зафиксирована у натариуса. Что новый хозяин может предъявить, что он теперь является хозяином сарая, если старый хозяин просит освободить сарай. Правомерно ли действия бывшего хозяина сарая, какие действия можно применить новому хозяину сарая, чтобы отстоять свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, расписка может быть составлена без заверения нотариуса, собственноручно, с указанием все обстоятельств, условий и данных лиц.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Однако, в случае разногласий - Вам все равно придется обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

12.03.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если расписка утеряна у нового хозяина, бывший хозяин умер, и него остались наследники, в сделке о продаже сарая не принимали и в расписке подписи не ставили о передачи денежных средств, могут ли наследники старого хозяина, потребовать освободить сарай, без суда?

12.03.2018, 11:45

Если собственность никак не была на Вас оформлена, и у Вас нет подтверждения данной сделки, то сарай остается собственностью прежнего хозяина и его наследников.

12.03.2018, 11:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских