Киров, 12.03.2018, 11:54

Действует ли сегодня ст.54 (часть 2) ЖК РСФСР и каким образом можно предотвратить прописывание родственников без согласия собственника квартиры?

Вопрос №13973998 из г. Киров
опубликован 12.03.2018, 11:54
Действует ли сегодня ст.54 (часть 2) ЖК РСФСР и если да, то на каком юридическом основании? Интересуюсь в связи с угрозой собственнику, исходящей от родственников собственника квартиры, которым государство позволяет регистрировать по месту своей регистрации (без даже ведома собственника!) своих несовершеннолетних детей. Как собственнику не допустить прописывания в своей квартире родственничков?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем именно состоит угроза? ...

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

12.03.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО: будто бы юристу не известно, что институт "прописки" дает право буквально пользоваться жилым помещением и не только самому прописанному, но вместе с любым количеством своих несовершеннолетних детей. Сначала наплодить, потом оказаться в безвыходной ситуации с кучей детей (да хоть бы и с одним), которую предъявить государству через иск о вселении по месту прописки и с приставами войти в квартиру, а собственник сам сбежит из своей собственности от невыносимости жизни в 1-комн. квартире - вот в чем угроза!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Угроза в том, что дочь собственника, будучи сама прописана в квартире собственника как член его семьи, родив ребенка и прописав его по месту своей прописки, после может представить суду свое положение как катастрофически безжелищное и заявиться жить с ребенком или детьми в однокомнатную квартиру собственника и буквально выжить собственника из своей квартиры при сохранности права собственности за собственником.

12.03.2018, 15:03

Зачем же ТАК комментировать правовые нормы, на которые указала юрист...

Эмоции приберегите.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, поясняю, что у Вас есть право для обращения в суд - для снятия с регистрации граждан вместе с их детьми...

13.03.2018, 13:00