Ответственность за аварию - кому предъявлять материальные претензии, если я управлял автомобилем, но не являюсь его владельцем?
Тп я виновен, управлял автомобилем в момент аварии. С виновностью в аварии согласен, в гай все протаколы оформлены, полиса осаго нет (автогражданка не застрахован). Вопрос к кому должны предъявлять материальные претензии. К владельцу авто или к тому кто управлял авто, я хочу отвечать сам на материальный иск, чтоб наложенный обеспечительный иск на авто владельца отменили. Мне как я понимаю надо предоставить доверенность на управление данным авто и предоставление в суде (чтоб взять вину на себя) или оформить договор купли продажи авто в 10-дневный срок до аварии. Спасибо вам за ответы и как же практика, а если на меня оформлен договор купли продажи или доверенность на право управлением тс, http://uropora.ru/dtp/vozmeshhenie-ushherba-ot-dtp/vinovnik-dtp-ne-sobstvennik-avtomobilya-na-kogo-podavat-v-sud.html
Лучший ответ
Добрый день!
Для управления автомобилем доверенность не нужна. Заключать фиктивный договор купли-продажи - наказуемо. Достаточно тех документов, которые оформили ГАИ, что Вы управляли автомобилем, показаний потерпевшей стороны и самого владельца, что Вы тогда управляли его автомобилем. Но для убедительности можно составить договор безвозмездного пользования автомобилей между собственником и Вами.
дельно