Мурманск, 12.03.2018, 12:28

Неэффективная работа Роспотребнадзора - пятый месяц соседи-клопы. Стоит ли подавать жалобу в Прокуратуру?

Вопрос №13974143 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2018, 12:28
Я подавала жалобу в Роспотребнадзор на соседей от которых лезут клопы и я уже пятый месяц не могу их вывести (обращалась в СЭС, частную компанию). Роспотребнадзор просто отписался. Хочу подать жалобу в Прокуратуру на Роспотребнадзор за неисполнение своих обязанностей. Повлияет ли жалоба хоть как то на мою ситуацию? Или мне продавать квартиру из-за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Роспотребнадзора нет полномочий для проверок физических лиц, кроме того согласно ст.25 Конституции жилище неприкосновенно. Поэтому придет отписка.

УК тоже не входит в обязанность обрабатывать жилые помещения. УК несет ответственность только на помещения общего пользования, это подвалы и подъезды. По заявлению она их обработает. Но с соседями нужно бороться только через суд. Другие истанции вам не помогут, только время потеряете. Если пойдут клопы, потом всю мебель просто выкинете.

04.04.2022, 10:06

Здравствуйте, прокуратура может повлиять на ситуацию, но здесь вопрос скорее не к роспотребнадзору, а к управляющей компании.

12.03.2018, 12:31

Я обратилась в ЖЭУ, они сказали что этим не занимаются и послали в СЭС. Обращалась в Госжилинспекцию мне ответили, что санитарным состоянием занимается Роспотребнадзор.

12.03.2018, 12:43

Стандартный бюрократический футбол. Дезинсекция - обязанность управляющей компании, Роспотребнадзор контролирует работу УК. Ну и в прокуратуру жаловаться нужно теперь на обоих.

12.03.2018, 12:45

Добрый вечер! Вы можете и в прокуратуру жалобу написать на Роспотребнадзор и на УК. Но гораздо продуктивнее будет, - получить письменный отказ в УК и обжаловать этот отказ в суде, в порядке ст. 218 КАС. А заодно обязать их в судебном порядке произвести сан. обработку и вашей квартиры и соседей, что бы истребить клопов.

12.03.2018, 19:28

Юридические услуги в Мурманск