Кассационная жалоба на незаконный обвинительный приговор, вынесенный 9 лет назад - опыт повторных обращений в суд.

Вопрос №17899710 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2020, 12:20

Хочу подать кассационную жалобу на обвинительный приговор, который считаю незаконным.

Обвинительный приговор вынесен 9 лет назад.

Я уже подавал кассационные и надзорную жалобы.

Мне было отказано в удовлетворении моих требований.

В новой кассационной жалобе я должен сообщить о ранее рассмотренных жалобах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы прошли все инстанции; дошли до Верховного Суда, я правильно понимаю? Остается тогда только одно - обращение к председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст.412.5 УПК РФ.

21.10.2020, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Если Вы уже обращались с кассационной жалобой и Вам отказано в ее принятии, то у Вас нет права подавать вновь в ту же инстанцию кас. жалобу.

В новой жалобе Вы должны указать в какие инстанции обращались и приложить к жалобе Постановления суда об отказе.

21.10.2020, 12:23

Если это была грамотная и аргументированная кассационная жалоба (а судя по всему вы её считаете грамотной и аргументированной), то вам нужно указывать как на сам приговор так и на все поданные вами жалобы, а самое главное вам нужно Привести веские аргументы для обжалования приговора.

21.10.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Отличный совет, желательно конкретики.

В новой жалобе обязательно необходимо указывать о ранее поданных и рассмотренных жалобах.

21.10.2020, 12:24

Здравствуйте,

Почему Вы решили подать кассационную жалобу? На какой судебный акт в Вашем вопросе в этом деле? Появились ли в деле новые обстоятельства? Опишите, пожалуйста, подробно ситуацию.

21.10.2020, 12:38

Правильно понимаю, что в новой кассационной жалобе я должен придерживаться ранее озвученных доводов, но обосновать их более убедительно?

Новых доказательств и новых документов, которые появились у меня после ранее поданных кассационных жалоб я приобщать не должен?

Если моя кассационная жалоба будет возвращена, то тогда придется обращаться с надзорной жалобой по вновь открывшимся обстоятельствам?

21.10.2020, 12:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы прошли все инстанции; дошли до Верховного Суда, я правильно понимаю? Остается тогда только одно - обращение к председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст.412.5 УПК РФ.

21.10.2020, 12:48

Здравствуйте. Если новые обстоятельства содержат те же основания, то можете указывать в кассации о них, определить порой самостоятельно бывает сложно, по этому пишите, а кассация или примет их или укажет обстоятельства по которым отклоняет. В обоих случаях вы сделаете все правильно.

21.10.2020, 18:16

Я бы осужден по ч.3 ст. 159 УК РФ по сфальсифицированному обвинению. Был сговор заявителя, следователя и прокурора.

Следователь выносил постановление о частичном прекращении уголовного преследования по ч.3 ст. 159 УК РФ, но в обвинительном акте указана именно ч.3 ст. 159 УК, по которой я и был осужден.

21.10.2020, 12:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы прошли все инстанции; дошли до Верховного Суда, я правильно понимаю? Остается тогда только одно - обращение к председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст.412.5 УПК РФ.

21.10.2020, 12:48

Для консультаций по таким вопросам необходимо хотя бы приговор изучить.

21.10.2020, 13:07

До обжалования дела в суде можно ли докопаться до следователя, который фальсифицировал дело, применял запрещенные методы давления на меня и выбивания нужных для обвинения бумаг. Прокуратуру натравить на следователя?

Кстати прокурор тоже поспособствовал фальсификации дела, а назначенный адвокат не слишком усердно меня защищала.

Мне нужно заручиться письменным доказательствами, которых у меня нет, но которые я хочу получить до обжалования в кассационном или надзорном порядке.

29.10.2020, 11:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы прошли все инстанции; дошли до Верховного Суда, я правильно понимаю? Остается тогда только одно - обращение к председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст.412.5 УПК РФ.

21.10.2020, 12:48

По первому абзацу. По запрещенным методам давления - очевидцы есть? Если при этом опера присутствовали, то в Вашу пользу они свидетельствовать не станут.

По второму абзацу. От услуг адвоката Вы не отказались, да и к дисциплинарной ответственности ее уже, за истечением времени, не привлечешь. Но здесь интересно другое. Почитайте протокол того судебного заседания, где стороны выступали в прениях; внимательно прочитайте выступление защитника. Если ее доводы противоречат занятой Вами позиции - это нарушение права на защиту.

29.10.2020, 18:43

Правильно понимаю, что в новой кассационной жалобе я должен придерживаться ранее озвученных доводов, но обосновать их более убедительно?

Новых доказательств и новых документов, которые появились у меня после ранее поданных кассационных жалоб я приобщать не должен?

Если моя кассационная жалоба будет возвращена, то тогда придется обращаться с надзорной жалобой по вновь открывшимся обстоятельствам?

21.10.2020, 12:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы прошли все инстанции; дошли до Верховного Суда, я правильно понимаю? Остается тогда только одно - обращение к председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст.412.5 УПК РФ.

21.10.2020, 12:48

Юристы, будьте юристами. Не стыдно.

21.10.2020, 12:50

Правильно понимаю, что в новой кассационной жалобе я должен придерживаться ранее озвученных доводов, но обосновать их более убедительно?

Новых доказательств и новых документов, которые появились у меня после ранее поданных кассационных жалоб я приобщать не должен?

Если моя кассационная жалоба будет возвращена, то тогда придется обращаться с надзорной жалобой по вновь открывшимся обстоятельствам?

21.10.2020, 12:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы прошли все инстанции; дошли до Верховного Суда, я правильно понимаю? Остается тогда только одно - обращение к председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст.412.5 УПК РФ.

21.10.2020, 12:48

Ваш абзац 1: да, в общем, верно. "более убедительно" звучит некорректно. Вы должны правильно расставить понятия и систематизировать нарушения судом предыдущих инстанций. "отделить" ненужное от необходимого, а явное от скрытого. Нарушения судов должны быть существенными для кассационного суда.

Ваш абзац 2: недопустимо пользоваться обстоятельствами и доказательствами, которые не были представлены на предыдущих инстанциях. Вам необходимо пользоваться тем, что было.

Ваш абзац 1: и да и нет. Уточните, пожалуйста. Кассация и надзор, это сложные процедуры, где необходимо сочетание абстрактного мышления, юридической техники, фактических обстоятельств и материалов дела.

21.10.2020, 12:55