Какое наказание грозит работодателю ИП,если люди у него работают неофициально?

Вопрос №13974265 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2018, 12:50

Какое наказание грозит работодателю ИП, если люди у него работают неофициально?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если это «иностранные» рабочие то в ст. 18.15 КОАП указывается наказание за незаконное трудоустройство иностранцев. За привлечение к труду без разрешения индивидуальному предпринимателю грозит максимальный штраф в размере 50 тысяч рублей. Аналогичная санкция возможна, если владелец ИП не уведомил МВД о заключенном контракте.

Статья 18.16 КОАП также говорит о привлечении на работу на торговых объектах иностранцев без разрешения. Штраф для предпринимателей в этом случае составляет 300-800 тысяч рублей. Возможно и приостановление работы на срок 90 суток. В регионах повышенного приезда иностранцев - Москва, Санкт-Петербург - то штрафы вырастают до 450 тысяч – 1 млн. рублей.

12.03.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если это российский гражданин?

12.03.2018, 15:56

Добрый день! Ничего не будет. Там вопрос единственный - пенсионные отчисления и зарплата. Кроме этого ничего нет. Человек просто помогает...

12.03.2018, 17:02