Вопрос оплаты коммунальных услуг в 4-х комнатной квартире с двумя проживающими семьями - как правильно поступить?
Как правильно поступить в данной ситуации. В одной 4-х комнатной квартире проживают и зарегистрированы, две разные семьи (одна семья-2 чел. (1 пенсионер-инвалид II гр.), в двух комнатах, а другая-5 чел. (3-пенсионера, 1-льготник (сирота), в двух комнатах). Оплачивать коммунальные услуги 50/50, они отказываются, Как они должны оплачивать коммунальные услуги?
Доброго времени суток Леонид! Необходимо в вашей ситуации уточнение, является ли кто либо из членов второй семьи собственником доли, если да то пишите в УК о разделе лицевого счёта 50/50, если не собственники тогда обращайтесь в суд о взыскании сумм за ком. услуги со второй семьи. Удачи Вам!
Добрый день!
Оплачивать коммунальные услуги пропорционально по количеству проживающих. Законодательством такие правила не предусмотрены.
Здравствуйте уважаемый Леонид, вы можете разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ.
Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.