LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 28.07.2009, 00:32

Как разрешить конфликт при переселении семей из дома под снос в одну квартиру на две семьи?

Вопрос №827220 из г. Москва
опубликован 28.07.2009, 00:32
Ситуация: Дом под снос, жилье муниципальное, коммуналка. В комнате проживают три семьи. Предлагают: одну 2-х ком. квартиру одной семье и одну 3-х комнатную двум семьям. Инцидент: Две семьи отказываются получать одну квартиру на две семьи. Вопрос: При переселении каждой семье должны предоставить отдельную жил площадь? Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь! Вам следует получить смотровой талон, в смотровом талоне - отказаться от переселения двух семей в трехкомнатную квартиру, указав, что основания отказа - изложены в приложенном письме. Отказ следует из нормы, содержащейся в части 8 ст. 15

Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", в соответствии с которой "не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах". Согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29, настоящий Закон действует в части, не противоречащей названному Закону, до принятия соответствующего закона г. Москвы. "Соответствующий" Закон - не принят, Закон № 29 не содержит каких-либо норм, регулирующих пользование коммунальными квартирами. Возможно, изложенной правовой позиции будет достаточно, но скорее всего, Департамент ЖП и ЖФ обратится в суд с иском о выселении на предложенных условиях. Тогда позицию нужно будет отстаивать в суде. Рекомендую обратиться к адвокату - немедленно. Вопросы предоставления жилья при сносе - сложны тем, что суды, как правило. поддерживают ДЖП и ЖФ, поэтому проводить линию защиты следует очень четко.

С уважением, Дмитрий Константинович.

28.07.2009, 10:08
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Константинович!
Спасибо большое Вам за ответ, который очень помог в выборе пути решения нашей проблемы.

Обжаловать это решение в судебном порядке

28.07.2009, 00:55

"Предлагают" сложно обжаловать. Необходимо настойчиво вести переговоры в том числе и с приглашением юристов

28.07.2009, 00:59

да, Игорь, должны, не соглашайтесь. Удачи Вам.

28.07.2009, 11:18

Какие документы не обходимо подать и куда для разрешения этого вопроса?

28.07.2009, 00:45