Иркутск, 12.03.2018, 13:32

Как подать на алименты для ребенка, если гражданский муж находится в тюрьме и работает?

Вопрос №13974474 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2018, 13:32
Нужна ваша помощь). Мой гражданский муж сидит в тюрме, я хочу подать на алименты. Сидит уже 2 года. Работает и получает 7 тысяц. Ребенку 1.7 года. Как подать на алименты? Сколько будет начисления? И какие документы нужны. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Кудрин Олег Эдуардович дал Вам исчерпывающий ответ. Но нужно понимать, что все это нелегка процедура в плане времени. Все затрудняется еще и тем, что отец ребенка отбывает наказание.

12.03.2018, 14:01

Дарья, здравствуйте! Вам нужно подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка и себя. Для себя Вам нужно свидетельство о рождении и браке. Госпошлину оплачивать не нужно. Могу помочь в составлении искового заявления.

12.03.2018, 13:43

Добрый день! Ваш ребенок усыновлен гражданским мужем? Если да, то идите к мировому судье по месту жительства и в обычном порядке подавайте на алименты. На любом мировом участке есть образцы заявлений. Там все очень доступно и просто. Удачи.

12.03.2018, 13:43

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

12.03.2018, 13:58

Дарья, тогда Вам нужно установить отцовство, и вместе с этим иском взыскивать алименты. Если женаты Вы не были, то взыскать алименты на свое содержание Вы не сможете.

12.03.2018, 14:02

Ребенок на него не записан. Только отчество его. И мы не женаты!

12.03.2018, 13:56