Проблема с кредитом - возможен ли судебный принудительный взыск после оформления документа с нотариусом?
Людмила добрый день! Судя по вашему вопросу, прихожу к выводу что у вашего сожителя имеется лишь умысел мошенничества, а не что либо другое. Советовал бы вам обратиться к адвокатам, для оказания вам квалифицированной помощи, а так же в полицию по факту мошенничества.
Если кредит оформлен на Вас, то вы являетесь заемщиком и обязаны выплатить сумму кредита и проценты. Если вы оформите "дарственную" т.е, договор дарения, то вы тем самым, подарите свою собственность другому человеку вот и все.
Вас обманули один раз и хотят обмануть еще раз. Договор дарения - абсолютно безвозмездная сделка. Она не может предусматривать каких-либо встречных обязательств, в том числе погашения Вашего кредита. То есть Вы переоформите на человека дом и потеряете всё. Деньги он Вам платить так и не будет и никак не заставите. Написать обязательство, что будет платить Ваш кредит он не может, так как перед банком у него никаких обязательств нет и не может возникнуть без согласия банка. Всё что можно сделать - это заключить Вам с ним договор займа на ту же сумму, которую вы брали в кредит и под такие же проценты. Прописать ему график платежей. И если он откажется платить, то Вы сможете взыскивать с него эти суммы. Не советую что-то переоформлять на него.