Какие действия необходимо предпринять в связи с возможным изменением завещания бабушки?
Добрый день. Из изложенного Вами можно сделать вывод, что между Вами и другим наследником нет полного согласия по распределению наследства и могут быть спорные моменты. С учетом этого отвечаю на вопросы:
1. Перечислять рекомендации по Вашим действиям, да еще и письменно придется очень долго. И все возможные нюансы не предусмотреть. Надо действовать по ситуации. Для начала юристу надо изучить документы на квартиру и имеющиеся тексты завещаний, задать Вам уточняющие вопросы. Можно и по телефону.
2. Если хотите воспользоваться своим правом на наследство как наследника по закону, то принять наследство надо в шестимесячный срок с даты его открытия (даты смерти бабушки). Принять можно одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ): либо подачей заявления нотариусу, либо фактическими действиями.
3. Вопросы нотариусу задавать по ситуации. Всевозможные вопросы наугад перечислить нереально. Проще посетить нотариуса вместе с юристом.
4. Не всегда вопросы по наследству решаются через суд. Суд - это крайнее средство. Некоторые вопросы можно решить по договоренности. Для начала надо выяснить Вашу цель (намерены пользоваться или нет и если намерены, то как именно) в отношении квартиры и иного имущества, потом действовать для достижения конкретного результата.
Уважаемый Виктор! Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки в порядке представления. Нотариус Вам обязательно скажет: есть ли завещание бабушки. Эти действия нужно сделать обязательно. Пока идти в суд не с чем.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).