Назначили досрочную пенсию в 2017. Посчитали срок дожития? 252 месяца. Правомерно-ли это?
Добрый день! Отвечаю в соответствии с заданным вопросом. Срок дожития – это срок необходимый для выплат накопительной части пенсии. Т.е. это промежуток времени, который рассчитывается на основании данных, предоставляемых органами статистики и используемых для расчета накопительной части трудовой пенсии, размер которой зависит от его величины.
Накопительная пенсия предоставляется застрахованным гражданам, родившимся с 1967 года и позднее, имеющим отчисления на расчетный счет в государственном или негосударственном пенсионном фонде (ПФ). Обеспечение по данному виду отчислений производятся после достижения пенсионного возраста в сумме, рассчитанной на основании данных Росстата и Методике, разработанной правительством РФ.
Сумма данного вида пенсии зависит от максимального значенияожидаемого периода выплаты (ОПВ) и в 2018 году он составляет 246 месяцев.
Возможно сокращение данного срока начислений, если назначение обеспечения по старости или ее страховой части происходит позднее наступления возраста выхода на пенсию.