Уфа, 12.03.2018, 16:33

Сколько имеют право снимать судебные приставы с заработной платы.

Вопрос №13975328 из г. Уфа
опубликован 12.03.2018, 16:33
Сколько имеютправо снимать судебные приставы с заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лилия! В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.03.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.03.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И как мне вернуть часть зарплаты, если списали всю полностью?

12.03.2018, 17:20

Думаю, что никак. Смотрите пункт 4. ответа. Ограничения не распространяется на карточный счет на который зачисляется зарплата, за исключением последнего переодического платежа.

Если было больше, чем одна зарплата на счету, то Вам не повезло.

Если конкретно одна зарплата, то действия приставов незаконны и можно попытаться их обжаловать.

12.03.2018, 17:28