Как легализоваться в РФ и избежать выдворения на 5 или 10 лет при наличии видов на жительство у семьи и гражданства у детей

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь, моему родственнику суд вынес постановление о самостоятельном выдворении из РФ в 2013 году но он не смог в то время выехать и до сих пор находился тут. Но был со своей семьёй (жена и трое сыновей). И еще родилась дочь в РФ в 2015 году.

Сейчас у его жены и маленькой дочери Вид на жительство, у двух совершеннолетних сыновей гражданство РФ, у младшего сына РВП. Дети, жена учатся и работают, живут тут уже с 2010 года. Что ему нужно сделать чтобы легализироваться и не быть выдворённым на 5 или 10 лет. Нужно ли обращаться в суд или куда? Поможет ему как то наличие у жены и дочери Вид на жительства и то что его дети граждане РФ?

Лучший ответ

Добрый день Вохид!

"Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь, моему родственнику суд вынес постановление о самостоятельном выдворении из РФ в 2013 году но он не смог в то время выехать и до сих пор находился тут"

- Скажите пожалуйста, а какая статья КоАП была.18.9 ил 18.10? решение суда есть? Где был суд помнит? Какие документы у него на руках имеются?

Большое спасибо!

Да, есть постановление судьи. Суд был в г. Петропавловск-Камчатском, в городском суде. У него ч 1.1 ст. 18.8 КоАП. На руках имеется паспорт гр. Узбекистана.