Право на отсрочку от армии при определенных обстоятельствах - инвалидность, беременность и возможность обострения болезни после родов

Имеет ли муж право на отсрочку от армии если я инвалид 3 группы, беременна на 33 неделе, не работаю, полностью на обеспечение мужа. И после родов у меня может начаться обострение болезни. Если имеет то какие документы нужно предоставить и кому? Хотелось бы получить развернутый ответ.

Лучший ответ

В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, исходя из названной Вами ситцации, Ваш муж имеет право на отсрочку от армии. Для этого Вам нужно получить соответсвующее заключение медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства, которое предоставить в военный комиссариат, в котором Ваш муж состоит на воинском учете.