Как вернуть деньги за неудачную операцию ринопластики и претензия на клинику или врача - советы без помощи адвоката

Вопрос №13975539 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2018, 17:20

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, я три месяца назад сделала неудачно операцию ринопластику (пластику носа), врач возвращать деньги не хочет, несмотря на то что по его мнению результат неудачный, но он дистанциировался от меня, не выписал эпикриз, назначения, пишет на листочках, маленьких квадратных, как напоминания, без печати, без подписи, вобщем, как будто я на консультацию из другого города не прилетаю к нему, никаких направлений на физлечение не делает в письменной форме, только всё на словах его рекомендации, меня не устраивает результат и такое обращение, как мне вернуть деньги за неудачную операцию, написать претензию можно без помощи адвоката по шаблону в интернете, а то эта операция и поездки бесполезные меня просто разорили, претензию на клинику? Её директора? Или на самого врача? И что делать если ресепшн не захочет принять? Лично?

Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию пишите на клинику (гак же укажите главврача). Это потому, что за работника отвечает работодатель. В суд подаете тоже на клинику. Но город, где будет проходить суд, можно выбрать (как по месту нахождения клиники, так и по вашему месту проживания). Дело будет сложным, скорее всего в суде назначат судебно-медицинскую экспертизу, поэтому лучше заранее подобрать эксперта (и в ходатайстве указать кто и где будет проводить экспертизу, это предусмотрено законом). Но лучше все таки обратиться к юристу.

13.03.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1. претензию пишите на имя руководителя; 2. если не захотят принять, что придется отправлять почтой. Чтобы доказать, что результат процедуры "неудачны" только Вашего одного мнения недостаточно, может потребоваться экспертиза. Обратившись за юридической помощью Вы сможете избежать многих ошибок, из - за наличия которых Вашу требования могут остаться без удовлетворения даже в суде; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

""1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

""Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

12.03.2018, 17:30

Претензию написать конечно можно и самой, в суд подавать соответственно тоже можно самой. Однако результат в этом случае может быть не в вашу пользу, так как вернуть деньги в вашем случае будет намного сложнее чем за любые другие услуги негадлежащего качества.

12.03.2018, 20:53

Ответьте, пожалуйста, а можно попросить в претензии возврат средств?

02.04.2018, 19:07

Обязательно нужно попросить вернуть деньги, а так же попросите компенсировать моральный вред. Это предусмотрено законом. Но учтите-претензия, это зеркальное отображение требований искового заявления. Что просите в претензии, потом будете просить в иске.

02.04.2018, 20:22