Проблема с оформлением договора купли-продажи квартиры для использования материнского капитала - Как найти выход из ситуации?
Что нужно сделать что бы ПФ перечислил продавцу средства мат капитала?
Внести изменения в договор, сдать на регистрацию..
Уважаемая Екатерина!
В соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В текст договора в качестве покупателей необходимо обязательно включать не только владельца сертификата, но и всех членов семьи. Если кто-либо из членов семьи не может участвовать в сделке-пишет отказ.
Отказ в выдаче материнского капитала может поступить, если неправильный порядок подачи заявки.
Обстоятельства могут меняться – причем как у продавца, так и у покупателя. Но договор уже составлен и подписан, и вносить изменения в него путем простых исправлений уже не получится. Именно для этих целей и предусмотрено дополнительное соглашение.
Дополнительное соглашение – это специальный документ, который оформляется при необходимости внесения существенных изменений в изначальный договор купли-продажи.
Сделки, предусматривающие изменение условий зарегистрированной сделки, подлежат государственной регистрации в силу п. 2 ст. 164 ГК РФ, таким образом доп. соглашение подлежит регистрации в Россреестре.
Анализируя Вашу ситуацию, полагаю, что изначально, договор купли-продажи был составлен неправильно! Однако в данном случае есть возможно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи.
При этом, рекомендую Вам обязательно предварительно обратиться в ПФ РФ для уточнения Ваших обстоятельств лично.
Договор купли-продажи УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В Росреестре.
Здравствуйте. Для начала - попытаться согласовать и зарегистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в соответствии с которым меняется состав приобретателей, потому что новый договор, в соответствии с которым доли детей распределяются на всех членов семьи, не согласует опека. Если в регистрации откажут - тогда уже пытаться оспорить решение ПФР, потому что, в целом, можно зацепиться за то, что закон не содержит обязательного требования немедленного выделения долей и можно обойтись нотариальным обязательством... В общем, можно попытаться найти выход, но здесь нужно полнее вникать в Вашу ситуацию, чтобы дать какие-то подробные рекомендации.