Моя несовершеннолетняя дочь единственная наследница после смерти отца, должна ли она платить за капремонт дома.
Да, должна. Но пока она несовершеннолетняя, делать за нее это, должны Вы, как ее законный представитель.
Ровно это же относиться и к остальным платежам за квартиру, включая налог на имущество.
Добрый вечер, Ольга!
После вступления в права наследования - Ваша дочь станет полноправным собственником, у которого есть как права так и обязанности.
Согласно с п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" содержатся следующий разъяснения:
- в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).