Ярославль, 12.03.2018, 20:31

Как получить выплату от страховой при ДТП с виновником, у которого нет полиса ОСАГО?

Вопрос №13976380 из г. Ярославль
опубликован 12.03.2018, 20:31
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить вопрос. Произошло ДТП, водитель скрылся, собственник автомобиля установлен полиса ОСАГО на машину нет. У меня полис есть, в страховой документы не принимают т.к. виновника не наши и полиса ОСАГО на его автомобиль нет. Можно ли получить выплату от страховой? К кому предъявить убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый вечер!

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Помимо административной ответственности в Вашем случае виновник ДТП несет и гражданско-правовую ответственность - все затраты на ремонт Вашей машины виновник должен будет оплатить самостоятельно (ч. 1 статьи 1064 ГК РФ "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред").

12.03.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть два выхода из ситуации (1) искать водителя машины, который совершил при ДТП нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда Вашей машине. Если Вы его найдете самостоятельно, то можно попробовать взыскать сумму с него в досудебном порядке (в этом случае у Вас аргумент - его не будет грозить год лишения права управления или адм. арест до 15 суток) или подать иск в суд, как посоветовал юрист выше. (2) Ремонтировать машину за свой счет. Других вариантов не видно.

13.03.2018, 15:40

Пока искала информацию в интернете видела мнение юриста, что страховая может выплатить ущерб, а потом сама получает эту сумму с виновника. Он пишет, что есть какое-то решение верховного суда. Можно ли получить выплату со страховой компании или только с виновника?

12.03.2018, 20:47

Марина, в рамках прямого урегулирования убытков вы можете обратиться в свою страховую компанию только если гражданская ответственность виновного в ДТП также застрахована. Так как его ответственность не застрахована, то прямое возмещение убытков, предусмотренное Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ не действует. Если у Вас есть КАСКО-то Вы можете получить страховое возмещение с Вашей компании.

В случае ее отсутствия Вам необходимо делать независимую оценку, грамотно составить претензию и затем (в случае ее неудовлетворения) обратиться с иском в суд непосредственно к виновнику ДТП.

Нужна будет квалифицированная помощь в составлении документов - обращайтесь.

12.03.2018, 21:05

Вам следует провести независимую экспертизу, оценить ущерб и предьявить претензию виновнику с приложением копии экспертизы и требовать выплаты всей суммы ущерба. Данную претензию отправить заказным письмом с описью вложения, если в установленные сроки ответ либо оплата не поступит от виновного, можете подавать исковое заявление в суд с требование о возмещении ущерба, стоимость проведенной экспертизы, услуги юриста если будите таковым пользоваться, а так же моральный вред.

12.03.2018, 22:04