Как изменить паспорт с ошибкой в дате рождения и возможные финансовые вопросы
По вине специалиста у меня в паспорте ошибка, неправильно указан месяц рождения. Хожу с этим паспортом уже 9 лет. Хочу поменять его. Будет ли мне начислен штраф? И придётся ли мне платить госпошлину? Наталья.
Лучший ответ
Согласно ст. 19.16 КоАП РФ
умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Вас не будут привлекать к административной ответственности, поскольку не имеется его состава. Это не порча и не утрата документа.
Но вот за замену паспорта придется оплатить государственную пошлину.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, если вы будете менять паспорт в связи с указанной ошибкой, то скорее всего паспортный стол отправит вас в суд признавать факт указанной ошибки. Удачи.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
А за что суд меня отправит в суд?-)за то что кто то невнимательно печатал мои данные в паспорт?-)