Москва, 12.03.2018, 21:54

Оплата госпошлины в случае нерассмотрения дела судом - повторная оплата за каждый раз или возможность возврата?

Вопрос №13976599 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 21:54
Как решается вопрос госпошлины, если дело не рассматривалось судом? Каждый раз по одному и тому же делу надо оплачивать, поскольку оригинал госпошлины забирают в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подлежит рассмотрению. Если просто исправляем недостатки, то что делать с госпошлиной, её забирают в суд...

12.03.2018, 22:31

Если Вы исправляете недостатки искового заявления, то суд выносит Определение об оставлении без движения и предоставляет время для исправления. В данном случае повторно госпошлина не платится. Подается исправленный иск с сопроводительным письмом и все.

12.03.2018, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер!

В случае оставления иска без рассмотрения - стоит написать заявление на возврат госпошлины. Плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступали (пункт 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса). Вам выдадут справку, с которой Вы должны обратиться в Налоговую инспекцию и Вам вернут уплаченную пошлину.

12.03.2018, 22:25

Исковое заявление подлежит рассмотрению. Если просто исправляем недостатки, то что делать с госпошлиной, её забирают в суд...

12.03.2018, 22:31

Если Вы исправляете недостатки искового заявления, то суд выносит Определение об оставлении без движения и предоставляет время для исправления. В данном случае повторно госпошлина не платится. Подается исправленный иск с сопроводительным письмом и все.

12.03.2018, 22:35