Можно сформулировать следующий заголовок - Вопросы о правомерности лишения выходных дней и последствиях отказа от работы в условиях присужденных 240 часов отработки

Вопрос №13977032 из г. Новомосковск
опубликован 13.03.2018, 00:51
Мне присудили 240 часов отработки и меня отправили отрабатывать в гор отдел я согласился в день по 4 часа потом я узнал что у меня нету выходных. Это законно? Если нет то что можно зделать? Если откажусь сколько мне дадут в колоние поселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 27 УИК РФ, время обязательных работ не может превышать 4 часов в выходные дни и дни, когда осужденный не занят на основной работе на основной работе или учёбе, а также в рабочие дни - 2 часов после окончания работы или учёбы. С согласия осужденнного этот срок может быть увеличен до 4 часов. Таким образом, отработка в выходные дни является законной. Отказ от отработки (не выход на обязательные работы) в течение 2 раз без уважительной причины в течение месяца или скрывшихся от отработки, в соответствии со ст. 30 УИК РФ, будет квалифицирован как злостное уклонение от отбывания обязательных работ, после чего он скрывшийся объявляется в розыск, а по его установлении задерживается на 48 часов, при этом этот срок может быть продлён до 30 суток, после чего необходимо отработать оставшуюся часть обязательных работ.

13.03.2018, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

А как же закон что я меньше 12 часов в неделю не могу отрабатывать? Тоесть я отработаю 3 дня по 4 часа уже 12 часов, я же могу не ходить до конца недели? Или я не прав

?

13.03.2018, 01:33

Цитирую закон 6 Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее может быть менее 12. часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов. Таким образом, если такое разрешение будет получено, то количество отработанных за неделю 12 часов является не императивным, то есть оно может изменяться в ту или иную сторону, если также договориться на отработку после работы по 4 часа. Думаю, понятно объяснил?

13.03.2018, 01:57

Юридические услуги в Новомосковск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034