Вопрос на тему рабочего расписания и оплаты за переработку
Я отработал в воскресенье 17 часов, мне оплатили эти часы и дали отгул за фактически отработанные часы. А сверх урочки сказали в выходные дни нет, даже если, я отработаю 24 часа. У меня рабочий день с 8 до 17 часов и 2 выходных. Меня обманывают?
Добрый вечер! Нет, Вас не обманывают - работа в выходной оплачивается в двойном размере либо в одном с предоставлением неоплачиваемого отгула. Все правильно. Удачи Вам!
Из этого следует, что в выходные дни меня могут заставить отработать 48 часов подряд и это не будет считаться сверхурочкой. И это нигде не учитывается?
Работодатель может привлечь работника к исполнению его непосредственных обязанностей сверх обычного трудового времени. Сотрудник не имеет права отказываться от сверхурочной работы, а работодатель не вправе требовать от подчиненного выполнения чуждых ему обязанностей, не предусмотренных трудовым соглашением. Устанавливая для сотрудника подобный ненормированный режим рабочего времени, организация, тем не менее, не имеет права привлекать его к сверхурочной занятости слишком часто, а лишь периодически. За переработку полагается либо дополнительный оплачиваемый отпуск, либо дополнение к заработной плате (статья 119 трудового кодекса РФ).