Возможно ли объявление о банкротстве, расходы и шансы на успех при наличии пенсии и отсутствии собственности.
Если я работаю и получаю пенсию, я могу подать на банкротство, мой шанс объявить себя банкротом каков? Своего имущества нет, снимаю квартиру, плачу 10000 р. в месяц. Мой долг составляет более 500000 р. И какие расходы я понесу, куда и сколько я должна оплатить за объявление себя банкротом. Спасибо.
Здравствуйте.
Банкротство это длительная, муторная и дорогостоящая процедура, которая обойдется вам не менее, чем в 200000 руб.
При сумме задолженности менее 500000 руб проводите эту процедуру не имеет смысла вообще, она будет экономически невыгодна.
Не доверяйте тем финансовым управляющим, которые есть на данном сайте и, возможно, после меня будут пытаться развести вас на консультацию. Данные финансовые управляющие попытаются либо развести Вас деньги либо в своих интересах пытаться объяснить, что рядовой юрист не прав.
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.