Как оформить наследство на квартиру или дом, если нет документов на недвижимость или свидетельства о смерти владельца.
Ув. Лидия, если Вы знаете адрес нахождения недвижимости, то Вы можете обратиться в любой МФЦ (или центр Мои документы) и заказать выписки о правообладателях на имущество. Св-во о смерти Вы можете получить в отделе по регистрации смертей ЗАГСа Вашего города.
Если отсутствуют документы, то получить свидетельство о праве на наследство в нотариальной конторе не получится. Нужны документы.
Добрый день!
Без документов-никак, сначала нужно восстановить документы, далее обращаться к нотариусу для оформления наследства.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. В первую очередь получите свидетельство о смерти наследодателя. Это делается очень просто - в ЗАГСе После чего обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В порядке сотрудничества нотариус сам вправе запросить документы о наличии в собственности недвижимого или движимого имущества, а также о имеющихся счетах в банках. И главное помните - прийти к нотариусу вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.