И если имеет на какой размер доли (в %) он может претендовать?
Если бабушка законно не участвовала в приватизации - написала добровольный отказ и это было давно, то вряд ли у него что-то получится. А так - уточните - почему бабушка не участвовала в приватизации и когда это было.
Пока прав у него нет, но предъявить иск в суд может любой граждданин, считающий, что его право нарушено. Если пожелает - он подаст иск, но это не значит, что его удовлетворят. При предъявлении иска нужно изучать требования и аргументированно возражать на них (можно в писмьенной форме).
Уважаемая Светлана!
Бабушка не являлась собственницей квартиры, поэтому брат не вправе претендовать на долю.
С уважением,
Квартира приватизирована на вашу маму. бабушка не имела доли собственности в квартире. Поэтому все претензии брата мамы на квартиру не имеют под собой никаких оснований. С уважением,