Возможно ли документально передать право выплаты по кредиту поручителю и снять ответственность с заемщика?
Человек взял крупную сумму в банке для человека, который в последующим будет совершать выплаты по этому кредиту, и этот человек является поручителем, возможно ли каким-либо образом передать документально право выплаты поручителю, и вообще снять ответственность за своевременную оплату в банк с заемщика?
Нет, это не возможно. Переход обязательств заемщика возможен только в случае универсального правопреемства (смерти заемщика), когда наследники умершего отвечают перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного имущества. Тот кто взял кредит, тот обязан его и вернуть, а поручитель несет солидарную в заемщиком ответственность перед кредитором. То есть, если заемщик не исполняет или не добросовестно исполняет свои обязательства кредитор вправе потребовать исполнения обязательств, в том числе досрочно, СОЛИДАРНО с заемщика и поручителя.
Нет, Екатерина, я практически уверен что ни один банк на это не пойдёт,а без согласия банка это не получится.