Оформление покупки квартиры при состоянии брака - нужно ли нотариальное соглашение мужа и возможность оформления по доверенности отца
Собираюсь покупать квартиру. Состою в браке, обязательно ли наториальное соглашение мужа при оформлении сделки? До этого продавала квартиру по доверенности (собственник отец) квартиру покупаю на эти деньги. Как теперь лучше оформить покупку, чтоб в случае развода не делить ее с супругом? Могу ли я по той же доверенности отца оформить эту квартиру на него без его присутствия?
Добрый день!
По общим правилам нотариальное согласие супруга обязательно, если вы собираетесь распоряжаться совместно нажитым имуществом, ст. 38 СК РФ. Чтобы потом не делить квартиру с супругом, Вам нужно получить ее, например, в дар от отца. По есть отец покупает квартиру, потом дарите ее вам, никакой налог не придется платить. Доверенность скороее всего не подойдет, нужно будет делать новую.
Здравствуйте! В Вашем случае разумно будет заключить с супругом брачный договор.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.