Украдена норковая шуба и открыто уголовное дело - как получить возмещение и возможность предъявить гражданский иск?

У меня украли норковую шубу. Злоумышленника полиция нашла и открыла уголовное дело. Шуба была им продана в скупку, следы её утерены. Как лучше поступить мне, чтобы получить скорее возмещение за шубу? Имеет ли смысл предьявить гражданский иск в рамках уголовного дела?
Лучший ответ

1.Как лучше поступить мне, чтобы получить скорее возмещение за шубу?

Иск к скупке, далее взыскание неосновательного обогащения.

2. Имеет ли смысл предьявить гражданский иск в рамках уголовного дела?

Можете подавать. Но если у злодея ничего нет, то ничего и получите.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Обязательно предъявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела. Если виновное лицо добровольно возместит Вам ущерб, Вы всегда можете отказаться от иска.

Если у Вас есть возможность общения с подозреваемым или его защитником, поясните им, что они как и Вы заинтересованы в добровольном возмещении причиненного ущерба, так как это может послужить смягчающим обстоятельством. При общении будьте аккуратны, избегайте фраз, которые могут быть восприняты как вымогательство с Вашей стороны. В идеале с ними должен общаться Ваш представитель. Если возможности прямого общения нет, поинтересуйтесь у следователя (дознавателя) не обсуждался ли с подозреваемым вопрос добровольного возмещения ущерба.