Как отсрочить выплаты кредита в условиях домашнего ареста?

Моя сестра исправно платила кредит. Кредит застрахован. В данный момент она не сможет этого делать, т.к. находится на домашнем аресте. Судом запрещено общение с кем - либо, пользование сетью интернет, получение смс, почты. Естественно, работать она не может. Как отсрочить выплаты и не начислять штрафные санкции? У неё больная 80 летняя мама.
Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, нахождение лица под домашним арестом не является основанием для одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст.309, 310 ГК РФ). Необходимо обращаться в банк и просить предоставить отсрочку. Это может сделать иное лицо при наличии нотариальной доверенности с.185.1 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. К сожалению, принудить банки не насчитывать неустойку не получится. Но можете просить в банке реструктуризацию или отсрочку уплаты долга. Вместе с тем, банк не обязан предоставлять ни реструктуризацию, ни отсрочку, и это следует понимать. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Нанять представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) для разрешения данного вопроса. Можно попросить нотаруса прибыть на домашний адрес для удостоверения доверенности.

Можете попросить рассрочки у банка. Но это не будет уважительной причиной. Так что может готовиться что подадут в суд. Там пусть просит снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Для начала Вашей сестре следует выдать Вам доверенность для представления интересов перед банком.

Ваша сестра связывается со следователем, пишет ходатайство с просьбой разрешить выдать доверенность на совершение от ее имени определенным лицом (Вами, например) определенных действий и удостоверить доверенность нотариусом таким-то. Образец доверенности прикладываете к ходатайству.

Затем с разрешением следователя вызываете нотариуса и заверяете доверенность.

В силу ч. 13 ст. 107 УПК РФ, встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

Так же ознакомьтесь с условиями договора страхования (какие случаи указаны в нем).

После получения доверенности на руки Вы сможете обратиться в банк с заявлением об отсрочке (рассрочке) выплаты кредита по причине указанных Вами обстоятельств.

Это не означает, что банк пойдет на подобные действия. Но у сестры будет доказательство того, что она стремилась досудебно решить данную ситуацию.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению ни как, и ни чего не получится отсрочить, но вы можете производить выплату от её имени, согласно кредитного договора, Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Или кладите на депозит нотариуса деньги в счёт погашения кредита и не будет долга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.